18 февраля 2020

«Мы иначе представляем жизнь в правовом государстве»: более 100 мультипликаторов потребовали пересмотра приговоров по делу «Сети»

Представители анимационного сообщества России составили открытое письмо с требованием пересмотреть приговоры участникам запрещенной и признанной террористической в РФ организации «Сеть».

Письмо подписали более ста режиссеров, аниматоров и художников, в том числе петербургских. Среди подписавших есть и Константин Бронзит — петербургский мультипликатор, дважды получавший номинацию на «Оскар».

По мнению авторов письма, в ходе процесса по делу «Сети» были допущены «вопиющие» нарушения прав обвиняемых. Речь, в частности, идет о пытках, на которые неоднократно жаловались почти все обвиняемые по делу.

Из открытого письма мультипликаторов:

— Каждый человек имеет право на беспристрастное расследование и справедливый приговор. Поэтому невозможно промолчать и остаться в стороне. Мы не хотим жить в страхе за себя и близких. Мы совсем иначе представляем себе жизнь в правовом государстве и справедливый суд. И мы не можем остаться равнодушными к тому, что молодые люди наказаны за преступление, которое они не совершали.

Обвиняемых по делу «Сети» поддержали и другие профессиональные сообщества — например, учителяученые, кинематографисты, правозащитники, студенты, писатели и журналисты. В знак протеста против решения суда на день закрывались книжные магазины по всей России, в том числе и в Петербурге.

10 февраля Приволжский окружной военный суд вынес приговор семи фигурантам дела «Сети». Они получили от шести до 18 лет лишения свободы. Заседание по делу «Сети» в Петербурге должно состояться в период с 25 по 28 февраля. Здесь решения суда ждут два человека: Виктор Филинков и Юлий Бояршинов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дело «Сети»
Оренбургский платок с колючей проволокой. Как осужденный по делу «Сети» Виктор Филинков и его девушка добились компенсации от колонии и сыграли свадьбу
Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков женился в колонии
ЕСПЧ присудил компенсации двоим фигуранта дела «Сети» и одному свидетелю
Математика Азата Мифтахова задержали на выходе из колонии
Фигурант дела «Сети» Юлиан Бояршинов покинул Россию после освобождения из колонии
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.