26 февраля 2024

Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков женился в колонии

Виктор Филинков, осужденный по делу «Сети», сыграл свадьбу со своей партнершей и защитницей Евгенией Кулаковой в колонии Оренбурга. Об этом она сама сообщила в фейсбуке.

Детали. По словам Кулаковой, после свадьбы она провела с Филинковым длительное трехдневное свидание. Ранее администрация колонии не разрешала свидание из-за того, что его может получить только родственник.

Ранее Филинков был женат на Александре Аксеновой, которая во время его содержания в колонии не жила в России. Впоследствии супруги долгое время не могли расторгнуть брак из-за бюрократических трудностей.

Кроме того, Кулакова рассказала о сборе денег для жизни Филинкова. По ее словам, на последний год пребывания Виктора в колонии ей необходимо 450 тысяч рублей.

Контекст. В 2020 году Виктор Филинков получил самый большой срок среди петербургских фигурантов дела «Сети» — семь лет колонии общего режима. Виктор единственный из них, кто не пошел на сделку со следствием и не признал вину.

Во время рассмотрения дела Филинков провел в СИЗО почти 2,5 года. За это время он несколько раз заявлял о болях в теле после пыток, у него обнаружили межпозвоночную грыжу и прописали препараты из-за возникших проблем с психикой. В прокуратуре заявляли, что Виктор говорил о пытках с целью опорочить правоохранительные органы России

В сентябре 2023 года ЕСПЧ признал нарушение права Филинкова на справедливое судебное разбирательство.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • «Идеалист, который берет ответственность за глобальные процессы». История Виктора Филинкова — фигуранта дела «Сети», не признавшего вину и получившего самый большой срок

Фото: Евгения Кулакова / Facebook

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.