29 апреля 2023

Фигурант дела «Сети» Юлиан Бояршинов покинул Россию после освобождения из колонии

Петербургский фигурант дела «Сети» Юлиан Бояршинов покинул страну вместе с женой, журналисткой Яной Сахиповой. Об этом Сахипова сообщила в своем твиттере.

Бояршинов и Сахипова отправились в Барселону. «Теперь нам больше ничего не страшно», — написала жена Бояршинова.

Из колонии Бояршинов вышел 21 апреля. Он находился там с июня 2020 года, а под стражу фигуранта дела «Сети» отправили в январе 2018 года.

Фото: Яна Сахипова

Контекст. Промышленного альпиниста Бояршинова из Петербурга задержали в январе 2018 года. Его обвинили участии в «террористическом сообществе “Сеть”». Юлиан признал вину, но заявил, что целью объединения участников «Сети» были тренировки самообороны. При этом Бояршинов не заключал сделку со следствием и отказался давать показания против других обвиняемых.

Суд назначил Бояршинову 5,5 лет колонии. Через год апелляционный военный суд сократил его срок на три месяца. В феврале 2023 года администрация колонии, где находился Бояршинов, дала ему отрицательную характеристику, хотя в том же документе перечислялись только положительные стороны заключенного.

Что говорил Бояршинов после освобождения. В день освобождения «Бумага» взяла у Бояршинова интервью. Юлиан рассказал о порядках в колонии, сравнил разные СИЗО, в которых находился, и оценил реакцию других заключенных на войну в Украине.

Прочитать интервью можно здесь.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.