28 сентября 2023

ЕСПЧ присудил компенсации двоим фигуранта дела «Сети» и одному свидетелю

Европейский суд по правам человека присудил компенсации Виктору Филинкову и Дмитрию Пчелинцеву, осужденным по делу «Сети», а также Илье Капустину, который проходил по делу свидетелем, обратила внимание «Медиазона».

Детали. Филинкову присудили компенсацию в размере 26 тысяч евро, а Капустину — 52 тысячи. Суд решил, что российские силовики нарушили их права на свободу и личную неприкосновенность. В случае с Филинковым суд также признал нарушение его права на справедливое судебное разбирательство.

Пчелинцеву присудили 26 тысяч евро. Суд постановил, что российские власти нарушили его право не подвергаться пыткам и бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Нарушение этой же статьи суд усмотрел также в отношении Филинкова и Капустина.

Общая картина. В 2017 году ФСБ возбудило уголовное дело о «террористическом сообществе „Сеть“». По версии следствия, его сторонники планировали взрывы и нападения на воинские части, госучреждения и офисы «Единой России», чтобы дестабилизировать политическую обстановку и в итоге захватить власть в стране.

Впоследствии фигуранты дела рассказывали о пытках и давлении. Им назначили от 5 до 18 лет лишения свободы.

Что нужно знать. Летом 2022 года Госдума приняла закон о неисполнении решений ЕСПЧ, принятых после 15 марта 2022 года. Его постановления также не считаются основаниями для пересмотра решений российских судов. 11 июня Владимир Путин подписал соответствующие законы.

Что еще почитать:

  • «Идеалист, который берет ответственность за глобальные процессы». История Виктора Филинкова — фигуранта дела «Сети», не признавшего вину и получившего самый большой срок. 
  • «Мне снилось, что я ворона на электропроводах». Свидетель по делу «Сети» Илья Капустин — о побеге в Финляндию, пытках и поддержке других фигурантов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.