4 сентября 2023

Математика Азата Мифтахова задержали на выходе из колонии

Аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова задержали на выходе из ИК-17 в Омутнинске в Кировской области. Об этом сообщает издание Doxa со ссылкой на людей, которые встречали математика.

Детали. По словам собеседников Doxa, Мифтахова увезли на автомобиле в Киров. Суд по избранию новой меры пресечения состоится завтра.

Почему силовики задержали математика. В конце августа стало известно, что против Мифтахова снова обвинили в призывах к терроризму (часть 1 статья 205.2 УК РФ). В разговоре с «Медиазоной» адвокатка Светлана Сидоркина рассказала, что новое дело против математика завели из-за его комментариев при просмотре телепередачи с другими заключенными — якобы он «одобрил» взрыв в архангельском УФСБ в 2018 году.

Предположительно, обвинение может быть связано с новым делом о якобы существовавшей террористической анархической организации «Сеть». Аспиранту может грозить еще до 5 лет лишения свободы. Ранее математика внесли в список «террористов и экстремистов».

Что еще может быть связано с новым делом. В конце февраля ФСБ возбудила дело о «московской ячейке» «Сети». Позже в к Мифтахову прибыли сотрудники ФСБ.

Математика связали с московской анархической организацией «Народная Самооборона». По одной из версий, силовики планировали представить ее как которую московскую «ячейку «Сети»».

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.