7 мая 2020

Дуров раскритиковал Кремниевую долину в ответ на фильм Дудя. И назвал семь причин не переезжать в США

Павел Дуров раскритиковал Кремниевую долину и назвал причины, по которым, по его мнению, стартаперам не следует переезжать в США. Сделал он это в ответ на фильм Юрия Дудя о россиянах, добившихся успеха в долине.

Дуров рассказал, что знаком с некоторыми героями фильма и заметил различия между тем, что они говорят на камеру, и тем, что рассказывают в личных беседах. Один из них, по словам создателя Telegram, половину времени проводит в России, другой переехал в Европу, а третий старается больше общаться с русскими, чем с американцами.

В своем списке Дуров перечислил семь причин не ехать в США и в частности в Кремниевую долину. Так, он называет США «жестким полицейским государством», где предприниматели могут попасть под давление правоохранительных органов. Еще одной проблемой он назвал недоступное здравоохранение. В Кремниевой долине и Сан-Франциско, на его взгляд, ограниченная культурная жизнь. Среди проблем, которые относят к Штатам в целом, он перечислил также сравнительно низкий уровень среднего образования и высокие налоги.

Дуров также обратил внимание на то, что разработка чего-либо в Кремниевой долине дорого обойдется — как из-за высоких цен на недвижимость, так и из-за расходов на ведение бизнеса. Наконец, создатель Telegram считает, что у американского рынка слабые перспективы, так как технологические стартапы уже не концентрируются в США и конкретно в Кремниевой долине.

По мнению Дурова, тем, кто ищет защиты прав и свобод, следует переехать в страну Северной или Центральной Европы, а тем, кого интересует экономический рост, стоит обратить внимание на Азию. Переезд в США сегодня российский предприниматель сравнивает с «покупкой актива на пике стоимости».

Команда Telegram сейчас судится с властями США из-за блокчейн-платформы TON, разрабатываемой компанией. Деньги на запуск TON с криптовалютой Gram компания собрала в ходе двух раундов закрытого ICO (первичного размещения токенов). Платформу планировали запустить в октябре 2019 года, однако в середине октября Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что ICO провели с нарушениями. Несмотря на перенос запуска криптовалюты, инвесторы не стали требовать возврата средств. Однако Комиссия требует от Telegram отчитаться о расходовании полученных от инвесторов средств.

23 апреля Юрий Дудь опубликовал на своем ютьюб-канале документальный фильм про соотечественников, которые работают в Кремниевой долине. Выпуск длится более трех часов. На момент написания новости его посмотрели более 16 миллионов раз.

Читайте три материала «Бумаги» о том, как петербургские стартапы создают новые технологии: «умный дом», голосовой робот и сервис для покупки акций. А также читайте историю петербургского сервиса доставки продуктов «Самокат» и историю грузового беспилотника, созданного петербургскими программистами.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.