24 октября 2019

В Петербурге завершилась основная часть судебного разбирательства по делу о теракте в метро. Ни один из обвиняемых не признал вину

В четверг, 24 октября, Второй Западный окружной военный суд завершил основную часть судебного разбирательства — судебное следствие — по делу о взрыве в петербургском метро. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката одного из фигурантов дела.

На следующей неделе участники процесса перейдут к прениям сторон, а позже — к окончательному решению суда. В понедельник в суде выступит государственный обвинитель. За время следствия ни один из 11 обвиняемых не признал вину.

За время судебного разбирательства проводится исследование доказательств виновности обвиняемых. Во время этого этапа суд обязан оценить их и выслушать обвинителя, подсудимых, защитника, потерпевших, а также гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

Слушания по делу о теракте начались 2 апреля 2019 года. По мнению следствия, в подготовке к теракту, совершенным смертником Акбаржоном Джалиловым, участвовали 11 человек. Их арестовали. Правозащитники создали сайт, на котором подробно описывается их биография и то, в чем обвиняют каждого из них.

Взрыв произошел 3 апреля 2017 года в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате погибли 15 человек, около 100 пострадали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Теракт в петербургском метро
В Петербурге задержали 22-летнего гражданина Узбекистана. Его подозревают в финансировании террористической организации
Осужденная по делу о теракте в петербургском метро, объявила голодовку
Закончено общественное расследование теракта в метро 2017 года. Кто его вел и что удалось узнать?
Суд приговорил к 8 годам тюрьмы мужчину, который финансировал организацию, причастную к теракту в петербургском метро
Метрополитен издал «Книгу памяти» о погибших во время теракта в метро в 2017-м
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.