30 августа 2023

В Петербурге задержали 22-летнего гражданина Узбекистана. Его подозревают в финансировании террористической организации

Детали. По версии следствия, он перевел 12 тысяч рублей боевикам запрещенной в России организации «Катиба Таухид валь-Джихад». «Фонтанка» со ссылкой на следствие пишет, что задержанный связался в мессенджере с проповедником радикального ислама по имени Юсуф, после чего стал финансово поддерживать организацию.

Гражданина Узбекистана поместили в изолятор временного содержания как подозреваемого в финансировании терроризма.

Контекст. Российские силовики считают группировку «Катиба Таухид валь-Джихад» ответственной за теракт в петербургском метро 3 апреля 2017 года. Смертника Акбаржона Джалилова и предполагаемого заказчика Сирожиддина Мухтарова российские власти называли членами «Катиба Таухид валь-Джихад». По сведениям российских силовых структур, Мухтаров был убит в Сирии в 2022 году.

По делу о взрыве осудили 11 человек. Все они, согласно мнению суда, также являются сторонниками «Катиба Таухид валь-Джихад». Никто из осужденных не признал вину, они заявляли о применявшихся к ним пыткам.

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.