1 февраля 2019

Дело о теракте в петербургском метро передали в суд. Генпрокуратура обвинила фигуранта дела в подготовке к еще одному взрыву

В Петербурге дело о теракте в метро передали в Московский окружной военный суд. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Всем фигурантам дела в зависимости от роли каждого вменяются статьи о содействии террористической деятельности (205.1 УК), о незаконном приобретении, сбыте и хранении взрывчатых веществ (222.1 УК), о незаконном изготовлении взрывчатых веществ (223.1 УК) и о теракте (205 УК).

Дело будет рассматривать Московский окружной военный суд. Обвиняемые признаны участниками террористического сообщества «Катиба Таухид валь Джихад» (запрещенная организация в РФ).

Ведомство также заявило, что один из 11 фигурантов дела готовил в апреле 2017 года еще один теракт и успел сделать бомбу. Однако, по данным Генпрокуратуры, теракт не совершили, так как во время задержаний бомбу обнаружили и изъяли 5 апреля 2017 года по месту проживания фигурантов. Расследованием уголовного дела занималось главное управление по расследованию особо важных дел следственного комитета России.

Взрыв произошел днем 3 апреля 2017 года в вагоне петербургского метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате погибли 14 человек, несколько десятков ранены.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.