28 июля 2023

Осужденная по делу о теракте в петербургском метро, объявила голодовку

Осужденная по делу о теракте в петербургском метро Шохиста Каримова объявила голодовку, пишет проект «Женский срок».

Детали. Как пишет проект «Женский срок», Шохиста Каримова перестала есть из-за того, что с ее счета в колонии неизвестные списывают деньги. Кроме этого, администрация отказывается передать ей обувь и очки, без которых она не может работать.

Каримова также заявила проекту «Женский срок», что ее отправляют в ШИЗО.

Что нужно знать о Каримовой. Гражданку Узбекистана Шохисту Каримову приговорили к 20 годам колонии по делу о теракте в петербургском метро в 2017 году. Приговор ей вынесли в конце 2019 года.

Следствие считает, что в начале 2017 года Аброр Азимов начал активно готовиться к теракту и завербовал в «Катиба Таухид валь-Джихад» своих соседей по общежитию в Московской области Шохисту Каримову и Содика Ортикова.

Как говорится в обвинительном заключении, Каримова и Ортиков предоставляли террористам средства связи. Шохиста дала Аброру Азимову свой телефон для установки сим-карты, после чего тот зарегистрировал Qiwi-кошелек для перевода денег Джалилову.

Шохиста Каримова отрицает причастность к теракту. Женщина работала зеленщицей в кафе «Лесное» в Московской области. По словам Шохисты, во время обыска ей подкинули гранату и детонатор, заставив провести ими по волосам и подмышечным впадинам.

Что нужно знать о теракте. 3 апреля 2017 года в перегоне между «Сенной площадью» и «Технологическим институтом» погибли 16 человек, включая смертника, более сотни людей пострадали.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото: Давид Френкель 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.