14 апреля 2023

Суд приговорил к 8 годам тюрьмы мужчину, который финансировал организацию, причастную к теракту в петербургском метро

Второй западный окружной суд Москвы признал Мухаммадвали Худойназарова виновным в финансировании группировки, причастной ко взрыву в петербургском метро, и приговорил его к восьми годам лишения свободы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на УФСБ Москвы.

Детали. Суд признал виновным Мухаммадвали Худойназарова в «содействии террористической деятельности» с лишением свободы на срок восемь лет, из которых первые два года — в тюрьме, а оставшиеся — в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в силу 19 ноября 2022 года. В пресс-службе добавили, что осужденный причастен к финансированию международной и запрещенной в России террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Группировка стала известна в России с 2017, когда ее членов обвинили в теракте на станции «Технологический институт».

Общая картина. 3 апреля 2017 года в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв. В результате погибли 16 человек, включая смертника, больше 100 пострадали. 

Аброра Азимова, которого называли организатором теракта в метро, приговорили к пожизненному заключению. Еще 10 человек получили сроки от 19 до 28 лет лишения свободы. 

Аброр Азимов, Акрам Азимов и Мухамадюсуп Эрматов заявили, что их пытали в «секретной тюрьме» ФСБ. По словам Аброра, 4 апреля 2017 года (на следующий день после теракта) его задержали люди, представившиеся полицейскими. Ему на голову якобы надели черный мешок, заковали в наручники и увезли в неизвестном направлении. Азимов говорит, что оказался в подвале, где его больше месяца били и пытали током, расспрашивая о Джалилове. Официально Аброра задержали только в мае. Обвиняемый рассказывал, что во время допросов по делу он давал показания под давлением.

Позднее Военная прокуратура начала проверку заявлений о применении сотрудниками ФСБ насилия в отношении фигурантов дела о теракте. 

Что еще почитать:

  • 5 лет после теракта в метро Петербурга. Читайте, как живут пострадавшие и те, кто им помогал
  • Завершается суд по делу о теракте в метро. Что стало известно о смертнике, как с ним связаны обвиняемые и какие несостыковки есть в позиции обвинения?
  • «Упустили террориста, а обвиняют нас!» Как выносили приговор обвиняемым по делу о теракте в метро Петербурга — в репортаже «Бумаги».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.