15 ноября 2019

В ФАС заявили, что повышение стоимости проезда в Петербурге не подпадает под законодательно установленные случаи. Служба опасается дальнейшего роста цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Петербурга выпустила предостережение властям города в связи с повышением цен на проезд в общественном транспорте и другими аспектами транспортной реформы.

ФАС отмечает, что унитарные предприятия, в том числе СПб ГУП «Пассажиравтотранс», создаются «для осуществления деятельности в целях решения социальных задач, в том числе для оказания услуг гражданам по минимальным ценам». В связи с этим планируемое увеличение стоимости одноразового проезда на автобусах на 10 рублей, как пишет ФАС, «не подпадает под законодательно установленные случаи».

Также в ФАС заявили, что в результате планов запретить наружную рекламу на общественном транспорте в Петербурге могут еще сильнее вырасти цены на проезд. По мнению антимонопльщиков, доходы с рекламы могут способствовать удерживанию роста тарифов на проезд. А запланированный запрет рекламы вместе с отказом от коммерческих перевозок и другими аспектами транспортной реформы может привести к еще большему подорожанию билетов на наземный транспорт.

В заявлении антимонопольная служба предостерегает председателя комитета по транспорту и курирующего транспортную реформу вице-губернатора от нарушения закона о защите конкуренции, а также от действий, противоречащих Национальному плану по развитию конкуренции.

К тому же ФАС отметила, что ликвидация коммерческих маршруток в Петербурге может привести к прекращению работы некоторых организаций, что является ограничивающим конкуренцию действием и может привести к установлению запрета на этот вид деятельности. В ФАС считают, что в результате транспортной реформы «Пассажиравтотрансу» предоставят преимущественное право обслуживать «свою» часть маршрутов без проведения конкурсов. Это, по мнению антимонопольщиков, является возможным нарушением закона о защите конкуренции.

В комитете по транспорту готовят заявление по этому поводу.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Повышение цен на проезд
Как менялась стоимость проезда на общественном транспорте в Петербурге с 2001 года. Инфографика «Бумаги»
Проезд в метро Петербурга теперь стоит 70 рублей. Это больше или меньше, чем в Москве и Лондоне?
В Петербурге повысят цены на проезд. Поездка в метро по «Подорожнику» будет стоить 49 рублей
Власти Петербурга разрешили владельцам маршруток повышать цены на проезд до 50 рублей
Смольный еще раз повысил цену проезда в метро по «Подорожнику» — теперь до 38 рублей
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.