11 марта 2024

Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»

Эксперты КГИОП разрешили строительство продолжения зеленой линии метро на севере Петербурга. Акт государственной историко-культурной экспертизы участка опубликовали на сайте комитета.

Детали. Эксперты исследовали участок протяженностью 4,7 километра в Приморском районе. Он проходит через Туристскую и Камышовую улицы, а также Шуваловский и Комендантский проспекты.

В документе указано строительство двух станций — «Богатырской» (проектные названия — «Туристская» и «Яхтенная») и «Каменки» (рабочее название — «Зоопарк»).

«На исследуемой территории в границах проектирования объектов культурного наследия не выявлено. Объекты, обладающие признаками объекта культурного наследия, отсутствуют», — говорится в акте.

Экспертизу проводил сотрудник Института истории материальной культуры Российской академии наук кандидат исторических наук Андрей Субботин.

Контекст. В сентябре 2023 года в «Метрострое Северной столицы» рассказали «Бумаге», что подготовительный этап к началу строительства участка Невско-Василеостровской линии выполнен на 100 %, на территории двух будущих станций идет инженерно-техническая подготовка.

В пресс-службе компании добавили, что работы начнутся после положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» и соответствующего разрешения.

Что нужно знать. Во время открытия станции «Сенная площадь» 11 марта после ремонта губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что власти перешли к «интенсивному строительству» метро.

В августе 2022 года губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе построят 89 новых станций метро и 39 километров новых линий.

В начале февраля 2023 года исполняющий обязанности главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного Александр Федотов рассказал, что речь шла о 89 новых «объектах», а не станциях метрополитена.

Федотов заявил о строительстве 57 станций к 2050 году. При этом к 2024 году чиновник пообещал запустить три станции метро, в том числе «Путиловскую», которая должна войти в новый участок коричневой линии.

Что еще почитать:

  • Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном.
  • Метро в Кудрове не могут построить с 1980-х. Вот таймлайн обещаний, переносов и проблем с финансированием.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Фото на обложке: КГИОП

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.