1 февраля 2023

Помните, Беглов говорил о строительстве 89 новых станций метро? Теперь власти обещают построить 57 — к 2050 году

Власти Петербурга пообещали построить 57 новых станций метро к 2050 году, заявил исполняющий обязанности главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного Александр Федотов. Слова чиновника процитировало издание «Петербургский дневник».

О каких 57 станциях идет речь. Петербургские власти собираются открыть «Путиловскую», «Юго-Западную» и «Горный институт» в 2024 году, заявил Федотов со ссылкой на Генплан города.

Также исполняющий обязанности главы КРТИ заявил, что к 2030 году в Петербурге построят 31 объект метрополитена. В это число входят станции и их выходы.

Что произошло с планами строительства 89 станций. В августе 2022 года губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе построят 89 новых станций метрополитена и 39 километров новых линий.

В разговоре с авторами «Петербургского дневника» Александр Федотов заявил о строительстве 89 объектов, а не станций метро. В это число входят 57 станций и 29 вестибюлей.

Что нужно знать. Ранее «Фонтанка» отметила, что планы о строительстве 89 новых станций озвучивались еще в 2013 году. Тогда открыть их рассчитывали к 2030-му. В последний раз новые станции петербургского метро запускали в октябре 2019 года. Тогда власти открыли «Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары».

«Бумага» показывала, как городское метро могло бы выглядеть в 2020 году — если бы станции открывали вовремя.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Фото: Антон Ваганов / «Коммерсантъ»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.