8 августа 2022

89 (!!!) новых станций метро пообещал открыть Беглов в Петербурге. Верите ему?

Губернатор Александр Беглов в своем телеграм-канале рассказал о проекте нового Генплана Петербурга. Он сделал акцент на расширении городского метрополитена.

По словам Беглова, проект, рассчитанный до 2040 года (с прогнозом развития до 2050-го), предполагает строительство в этот срок 89 новых станций метро и 139 километров новых линий. Для сравнения: сейчас в петербургском метро 72 станции, а протяженность составляет 124 километра.

Как отмечает «Фонтанка», планы о строительстве 89 новых станций озвучивались еще в 2013 году — открыть их рассчитывали к 2030-му. На сегодняшний день с 2013 года в Петербурге запустили пять новых станций и один дополнительный вестибюль на «Спортивной».

При этом громкие заявления об открытии станций метро в Петербурге были и раньше. «Бумага» показывала, как городское метро могло бы выглядеть в 2020 году — если бы станции открывали вовремя.

Смольный ранее опубликовал проект нового Генплана Петербурга. Предложения и замечания по проекту изменений, а также обосновывающие материалы к предложениям (если они есть) горожане могут подать до 10 августа включительно. Это можно сделать двумя способами: через сайт КГА или с помощью письма в КГА (191023, Санкт-Петербург, пл. Ломоносова, д. 2).

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.