21 декабря 2022

В Петербурге повысят цены на проезд. Поездка в метро по «Подорожнику» будет стоить 49 рублей

Смольный утвердил цены на проезд в общественном транспорте. С 1 января они вырастут. Об этом сообщил комитет по тарифам Петербурга.

Как изменятся цены с 1 января:

  • Стоимость поездки в метро увеличится с 65 до 70 рублей.
  • Проезд по транспортной карте «Подорожник» в метро обойдется в 49 рублей (вместо 45 рублей), на наземном транспорте — в 44 рубля.
  • Первая поездка по пересадочному тарифу «60 минут» будет стоить 44 рубля, вторая — 10 рублей, остальные останутся бесплатными.
  • Петербуржцы, оплачивающие проезд в наземном транспорте картами банковской системы «Мир» и «Единой картой петербуржца», будут платить 44 рубля. В автобусах цены изменятся 1 января, в трамваях и троллейбусах цены — только 1 апреля.
  • Стоимость проездных на месяц возрастет на 8,22–8,79 %. Как именно поменяются цены по ним, не уточнили. Сейчас проездной на автобус стоит 1815 рублей, на метро — 2282 рубля. 
  • Льготные проездные билеты для пенсионеров подорожают на 8,2 %, для школьников и студентов — в пределах 8,3–8,86 %. Сейчас пенсионеры платят за проезд на всех видах транспорта 645 рублей в месяц, школьники — 598 рублей, студенты — 1205 рублей. 

Представители Смольного заявили, что изменение стоимости проезда — «необходимость для поддержания и развития транспортной инфраструктуры, улучшения ее безопасности».

Что нужно знать. Ранее «Фонтанка» со ссылкой на источник в комитете по транспорту Петербург сообщила о планах повысить стоимость проезда на общественном транспорте.

Тогда источник издания назвал аналогичные цены. Кроме того, неизвестный чиновник комитета добавил, что цену на единый проездной на месяц на все виды транспорта поднимут с 3 385 до 3 665 рублей, на комбинированный проездной на наземный транспорт — с 2 282 до 2 470 рублей, на автобусный — с 1 815 до 1 965 рублей, на проездной метро — с 2 495 до 2 799 рублей.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.