2 апреля 2024

На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт

На станции метро «Пушкинская» планируют провести капремонт, а также отреставрировать перронный зал. Карточка с заявкой на разработку соответствующей научно-проектной и рабочей документации появилась на сайте госзакупок.

Детали. «Петербургские метрополитен» выделит 22 миллиона рублей на разработку документов для капремонта «Пушкинской». Заявки принимают до 17 апреля.

Проект нужно будет разработать до 28 ноября 2025 года. Метрополитен хочет отремонтировать и отреставрировать облицовку стен и полов из натурального камня, очистить скульптуру Александра Пушкина от краски отреставрировать ее, а также выполнить другие работы.

Когда закроют станцию? О работе «Пушкинской» во время ремонта пока что не сообщают, передали в пресс-службе метрополитена «РБК». Об этом планируют сообщить после разработки документации.

Еще. 29 марта метрополитен подписал договор на реконструкцию станции «Фрунзенская» с компанией «Дороги и мосты». На месте нынешнего вестибюля появится 7-этажное здание с диспетчерским центром.

Работы стоят 9,4 миллиарда рублей. Их планируют завершить к маю 2029 года.

Что нужно знать. В июне до мая 2025 года на ремонт закроют станцию метро «Удельная». Ранее в метрополитене сообщали, что станцию закроют в первом квартале 2024 года.

1,862 миллиарда рублей планируется потратить на ремонт вестибюля станции, наклонного хода, тяговой подстанции и системы вентиляции. Еще 68,8 миллиона — на замену облицовочных щитов балюстрады на четырех эскалаторах.

Что еще почитать:

  • «Бумага» общалась с урбанистами и транспортными специалистами — и рассказывает, как на севере Петербурга скажется закрытие «Удельной».
  • Метро в Кудрове не могут построить с 1980-х. Вот таймлайн обещаний, переносов и проблем с финансированием.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: A.Savin

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.