15 октября 2019

В 30 регионах России полиция проводит обыски у сотрудников штабов Навального

Утром 15 октября полицейские начали серию обысков у активистов штабов оппозиционного политика Алексея Навального в более чем 15 городах России.

«ОВД-Инфо» сообщает, что обыски проходят в Уфе, Самаре, Саратове, Екатеринбурге, Ярославле, Челябинске, Краснодаре, Бийске, Новокузнецке, Новосибирске, Владивостоке. Глава ФБК Иван Жданов также сообщает об обысках в Белгороде, Воронеже, Ижевске, Кемерово, Чебоксарах и Ставрополе. Некоторых активистов, в частности, из Екатеринбурга и Челябинска, после обысков доставили на допрос в Следственный комитет.

Об обысках в Петербурге не сообщается. 

Жданов также связывает обыски с делом об отмывании денег, возбужденное в отношении нескольких активистов штабов Навального. По его словам, полицейские приходят в том числе к бывшим сотрудникам штабов.

Обновление от 9:50

В Уфе к матери активиста движения «Весна» Кирилла Матвеева пришли с обыском. Об этом он сам рассказал изданию «Северо-Запад. МБХ медиа».

«Пришли в дом моей матери, где я прописан. Меня там не было. Маму довели до истерики, в ходе обыска ничего не изъяли. Но искали пресловутые 75 миллионов рублей. Скорее всего, обыск был связан с тем, что в 2017 году я работал юристом в штабе Навального в Уфе. Но сейчас я никак с этой структурой не связан», — сказал Матвеев.

Обновление от 9:55

По данным Следственного комитета, обыски проходят в 30 регионах: «в штабах самой организации, а также по месту жительства ряда сотрудников региональных подразделений ФБК».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Обыски в петербургском штабе Навального
Полицейские изъяли 7–8 тысяч наклеек и листовок из офиса петербургского штаба Навального. «Осмотр» шел 3,5 часа
В офисе петербургского штаба Навального проходит обыск. Полиция ищет экстремистскую литературу и запрещенные материалы
«На личном счете теперь минус 75 млн рублей». Глава штаба Навального в Петербурге Александр Шуршев — об обыске и продолжающихся допросах
В штабах Навального в Петербурге и других городах прошли обыски — они могут быть связаны с делом об отмывании денег. Что об этом известно
К сотрудникам штаба Навального в Петербурге пришла полиция. В еще 25 городах России — то же самое
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.