23 сентября 2019

В Ленобласти убили петербургского ресторатора и скульптора Михаила Долгополова. Четырех человек подозревают в заказном убийстве

Следственный комитет Ленобласти расследует убийство петербургского ресторатора, скульптора и сыровара Михаила Долгополова, считавшегося пропавшим без вести с апреля. Об этом пишут «Фонтанка» и 47News.

По данным «Фонтанки», дело возбуждено по статье об убийстве, а основная версия следствия — заказное убийство из-за долгов. Сейчас по делу обыскивают три дома во Всеволожске.

Долгополов пропал в апреле. В объявлении «Лиза Алерт» говорилось, что его не видели с 16 апреля. «Фонтанка» пишет, что ресторатор пропал 18 апреля: последний раз его видели выходящим из собственной сырной лавки и садившимся в автомобиль «Форд».

Как пишет издание, сотрудники полиции отследили последнюю локацию телефона Долгополова и приехали в арендованный коттедж в деревне Вайя под Гатчиной. Там они нашли окровавленное постельное белье и пулю, застрявшую в деревянной стене. Сотрудник СК сообщил «Фонтанке», что Долгополова заманили в коттедж хитростью, а на месте сразу застрелили.

По информации «Фонтанки», заказчиком следствие считает петербургского бизнесмена Юрия Бирюченко, который не раз обвинялся в похищениях и убийствах в 1990-е и 2000-е годы. По данным издания, за убийство Долгополова он заплатил 50 тысяч долларов.

Михаил Долгополов владел несколькими заведениями в Петербурге. Среди них кафе-клуб Che и ресторан-музей Sculptors — оба заведения вскоре закрылись. На месте закрытого Che он на некоторое время открывал арт-пространство OiOiOi Art Gallery. Его последний проект — сеть сырных лавок Ma Maison, запущенная летом 2018 года.

Тело Долгополова нашли в деревне Раглицы в Новгородской области — примерно в 150 км от предполагаемого места убийства. У жертвы прострелен затылок, пишет 47News.

Обновление от 19:15

В СК отчитались, что задержали четырех человек по делу об убийстве Долгополова. В ведомстве считают, что трое из них — исполнители, еще один — пособник в совершении преступления. В СК также говорят, что установили место жительства предполагаемого заказчика преступления.

В ведомстве отметили, что обвинения задержанным предъявлены по статьям УК РФ об убийстве группой лиц по предварительному сговору, а также по статье о пособничестве при совершении убийства.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
Криминал
Полиция задержала подозреваемых в убийстве водителя петербургского адвоката
Полицейские задержали подростков, которые нападали на дворников-мигрантов в Калининском районе Петербурга
В Петербурге из-за нападений на прохожих задержали пятерых подростков — в СК их назвали «этнической бандой». Как это связано с рейдами против мигрантов
В Госдуме хотят освободить добровольцев от уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести
Мошенники начали выманивать деньги, угрожая обвинениями в финансировании ВСУ
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.