13 марта 2023

Мошенники начали выманивать деньги, угрожая обвинениями в финансировании ВСУ

Мошенники начали чаще выманивать деньги у россиян, угрожая им обвинениями в финансировании ВСУ. О новой схеме сообщили в пресс-службе «Сбербанка».

Детали. По данным банка, его клиенты сообщают, что мошенники представляются сотрудниками полиции или ФСБ. После этого они говорят, что сотрудник банка, в котором обслуживается клиент, якобы украл его персональные данные и переводит с его счета деньги в пользу армии Украины.

Затем мошенники притворяются, что подключают службу безопасности банка, и вынуждают человека переводить деньги на их счета или брать кредиты. Они заявляют, что так получится найти сотрудника банка, укравшего персональные данные клиента.

«„Сбербанк“ в последнее время фиксирует рост мошеннических звонков, в которых злоумышленники используют в отношении жертвы схему обмана с выдуманной госизменой и финансированием ВСУ. Жертва не только переводит злоумышленникам собственные средства, но и, находясь в состоянии повышенной тревоги, берет кредиты и также перечисляет эти суммы мошенникам», — заявил заместитель председателя правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов.

Что нужно знать. За переводы средств ВСУ в России грозит наказание по статье о госизмене. Она подразумевает заключение до 20 лет.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.