6 апреля 2023

В Госдуме хотят освободить добровольцев от уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести

В Госдуму внесли законопроект, который введет возможность освобождать добровольцев от уголовного преследования по статьям небольшой и средней тяжести. В среду, 5 апреля, документ отправили в комитет по законодательству.

Детали. В пояснительной записке предлагают прекращать уголовное преследование в отношении подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений небольшой или средней тяжести, если они решили добровольно пройти военную службу.

«Это будет соответствовать политике государства в сфере уголовного законодательства в условиях проведения специальной военной операции», — считают авторы документа депутаты Заксобрания Челябинской области.

Они отмечают, что в России к участию в военных действиях уже привлекают осужденных граждан. «Таким образом, государством признается возможность искупления гражданином вины перед обществом и государством посредством добровольного прохождения военной службы в воинских формированиях», — говорится в пояснительной записке.

Что нужно знать. 18 марта президент РФ Владимир Путин подписал законы, которые вводят наказание за «дискредитацию» участников «СВО», в том числе добровольцев.

Подписанный Путиным закон также распространяет статью о «фейках» про российскую армию на «фейки» про добровольцев. Наказание по ней — лишение свободы на срок до 10 лет, а при тяжких последствиях — до 15 лет.

Что еще почитать:

  • До 15 лет колонии теперь грозит за «дискредитацию» добровольцев и других участников российского вторжения в Украину.
  • «Бумага» узнала, как проходит службу Иван Есипов — зампредседателя комитета по молодежной политике Петербурга.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.