24 декабря 2023

Полицейские задержали подростков, которые нападали на дворников-мигрантов в Калининском районе Петербурга

Сотрудники полиции задержали троих подростков, которые нападали на дворников-мигрантов, пишет «Mash на Мойке».

По данным канала, правоохранительные органы завели уголовные дела о хулиганстве. Наказанием по этой статье могут быть штраф до миллиона рублей, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до семи лет.

У подростков изъяли пусковое устройство «сигнал охотника» и заряды с изображением свастики. 14-летнего участника группы отпустили домой после задержания, двух 16-летних подростков оставили в участке.

Что еще известно. Нападения на мигрантов в Калининском районе Петербурга, снимали их на видео и публиковали ролики в интернете. В результате их действий пострадали пять человек, в том числе — две женщины. Все пострадавшие работали в ЖКС №1.

Ранее об атаках на дворников-мигрантов сообщал канал Nazi Video Monitoring Project (NVMP). «Подростки-неонацисты подходили к дворнику, распыляли ему в лицо газовый баллончик, а потом избивали, пытаясь повалить на землю. Побои сопровождались расистскими оскорблениями и требованиями “валить домой”», — описывали нападения авторы канала.

В одном из случаев подростки выстрелили в мужчину из «сигнала охотника», добавили в NVMP.

Обновление от 25 декабря, 18:21. Калининский суд в Петербурге рассмотрел дело подростков Владислава Компанееца и Егора Михайловского, которые могли нападать на дворников. Их обвиняют в хулиганстве.

Компанееца отправили под стражу до 21 февраля, Михайловскому на тот же срок назначили запрет определенных действий: выходить из дома, общаться с участниками по делу, использовать телефон и интернет, а также находиться в местах проведения массовых мероприятий. 

Скриншот из видео с нападением. Источник: Nazi Video Monitoring Project

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.