23 февраля 2024

Полиция задержала подозреваемых в убийстве водителя петербургского адвоката

Вечером 22 февраля полиция задержала предполагаемого исполнителя убийства водителя, привезшего за два дня до этого в школу на Выборгском шоссе детей петербургского адвоката, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по городу.

Подробности. Помимо исполнителя, задержан и организатор убийства. В МВД подтвердили, что водителя на глазах у детей застрелили по ошибке. Накануне он скончался в больнице, не приходя в сознание, а статью дела переквалифицировали с покушения на убийство на убийство. Жертвой должен был стать наниматель водителя, адвокат Виктор Патрушев.

Задержан киллер — ранее судимый Андрей Артюхин, у которого, как пишет «Фонтанка», есть «пара судимостей в девяностые», а также «он прославился нападением на инкассаторов и обнальщиков в начале нулевых».

Издание со ссылкой на собственные источники также пишет, что задержанный предполагаемый заказчик убийства адвоката — бизнесмен Гинтерас Рагаускас, у которого был конфликт с Патрушевым. По информации «Фонтанки», у супруга Патрушева судилась с Рагаускасом из-за земельного участка с домом.

«Полагая, что спор по вопросу прав на объект недвижимости может быть решен в его пользу, предложил Артюхину совершить убийство за вознаграждение в сумме не менее 5 миллионов рублей. Рагаускас сообщил Артюхину всю необходимую информацию, а также передал пистолет с глушителем», — написали в пресс-релизе Следственного комитета.

Контекст. 20 февраля на Выборгском шоссе неизвестный выстрелил в мужчину, который привез в школу двоих детей. Тогда СК возбудил уголовное дело по статье о покушении на убийство, позже переквалифицировав его на убийство.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: «Фонтанка»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.