19 декабря 2021

Сколько тысяч рублей петербуржцы ежемесячно тратят на кофе? Результаты опроса

Петербург оказался одним из немногих регионов России, жители которого тратят на кофе более 3 тысяч рублей в месяц. Это следует из опроса «СДЭК» и онлайн-ретейлера «‎Самокат», рассказали в пресс-службе «СДЭК» «‎Бумаге».

По данным опроса, более 3 тысяч рублей в месяц тратят на кофе 10 % респондентов из Петербурга. Примерно 60 % опрошенных петербуржцев рассказали, что тратят на кофе до 1 тысячи рублей. Каждый седьмой (15 %) — 1–2 тысячи в месяц, столько же — 2–3 тысяч в месяц, следует из данных исследования.

По всей России ситуация немного другая: лишь 6 % сказали, что тратят на кофе свыше 3 тысяч рублей. В Москве этот показатель составляет 8 %, в Новосибирске — 7 %, в Татарстане — 4 %.

Крупные ежемесячные расходы можно объяснить высоким спросом на недорогой кофе с собой в кофе-точках в общественных местах, считают авторы опроса. По данным «‎Самоката», с января по ноябрь 2021 года в Петербурге также выросли продажи кофе для самостоятельного приготовления — в 2,4 раза. В доставке по стране наибольшим спросом пользуется дрип-кофе (25 % от всех продаж кофе), кофе в зернах (21 %) и капсульный кофе (14 %).

Подавляющее большинство респондентов со всей России (80 %) пьют кофе каждый день, преимущественно по две чашки. Свыше четверти заявили, что потребляют кофе чаще воды. Чаще всего участники опроса пьют капучино, латте и американо.

В опросе участвовали 1227 россиян старше 18 лет из всех федеральных округов, говорят авторы исследования.

Что еще почитать:

  • Как в Петербурге открывают кофейни и на чем они зарабатывают? Истории «Смены», Mad Espresso Team, «Больше кофе!» и «Зерен».
  • Как заварить самый простой кофе дома — в чашке? Инструкция от Skuratov Coffee.
  • Как выбрать хороший кофе по этикетке? И как на вкус влияет тип и дата обжарки? Вот советы от Sibaristica.

Фото на обложке: Анастасия Смирнова / «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Кофе
«Кофе теперь намного меньше». Сооснователь Sibaristica Coffee Roasters — о кофейном импортозамещении, ценах и вкусах покупателей
Открытие кофеен Stars Coffee в Петербурге: что рассказали Тимати и Пинский и как на замену Starbucks реагируют посетители
На месте петербургских кофеен Starbucks открыли новые заведения — Stars Coffee от ресторатора Антона Пинского и рэпера Тимати
Петербургские заведения повышают цены на кофе из-за проблем с логистикой
В твиттере задумались, почему бренды еще не дают скидки за сертификаты «Русского медвежонка». И петербургская кофейня запустила такую акцию! 🐻
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.