5 августа 2020

Петербуржцы жалуются, что пассажиров перестали пускать в метро без масок. В метрополитене говорят, что так было и раньше

Петербуржцы начали массово жаловаться на ужесточившийся контроль за ношением масок в метро. Сообщения об этом горожане публикуют в соцсетях.

Пассажиры настаивают на том, что в последнее время контроль за соблюдением «масочного режима» в Петербурге соблюдался мало — хотя суды и регистрировали протоколы в отношении тех, кто не надевал маски в подземке. Однако 5 августа работники метрополитена категорически отказываются пускать в вестибюли людей без СИЗ, пишут петербуржцы.

«Фонтанка» пишет, что читатели издания столкнулись с жестким контролем за масками на «Электросиле», «Приморской» и «Черной речке». В паблике «Лахта Онлайн» опубликовали копию протокола, который составляют на пассажиров без маски, — по нему грозит штраф в 5 тысяч рублей. Как пишет «Фонтанка», из-за проверок на «Василеостровской» образовалась давка.

В метрополитене «Бумаге» заявили, что ношение масок в метро было обязательным и прежде и контроль никак не ужесточали. В пресс-службе подземки сказали, что пассажирам предлагают купить маску и составляют протоколы только в случаях, когда люди наотрез отказываются спускаться в метро в маске. «Конфликтные ситуации бывают, но их немного и они быстро решаются», — сказали в пресс-службе.


3 августа ТАСС сообщил о массовых штрафах за отсутствие масок на всех станциях московского метро. Ситуация там сложилась аналогичная — ношение масок было обязательным и прежде, но до 3 августа контроль за соблюдением этого требования был слабым.

Читайте также наши тексты недели:

И подписывайтесь на нас в телеграме, инстаграме и во «ВКонтакте», чтобы не пропускать такие истории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Смягчение режима самоизоляции
Россия возобновляет авиасообщение с Кубой, Сербией и Японией
В театрах Петербурга отменят обязательную шахматную рассадку
Петербургские чиновники нашли десятки нарушений в работе фуд-кортов и фудплейсов, которые недавно открылись
Финляндия смягчает ограничения на посещение страны для туристов. Но на Россию послабления не распространяются
Власти Петербурга разрешили музеям и паркам принимать экскурсионные группы
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.