16 января 2024

За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны

С 8 по 14 января в Петербурге умерли 28 зараженных коронавирусом, сообщает федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19 — снова больше, чем в других регионах страны.

Детали. За прошедшую неделю в Петербурге выявили 1,6 тысячи пациентов с COVID-19, из них — 295 были госпитализированы.

Показатель заболеваемости COVID-19 в России, согласно данным оперштаба, за последнюю неделю вырос на 12,6%. Увеличение заболеваемости отмечено в 62 субъектах России.

Кроме того, согласно данным Роспотребнадзора Петербурга, за вторую неделю января показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению увеличился в два раза по сравнению с показателем за первую неделю месяца — зарегистрировано превышение недельного эпидпорога.

«По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок преобладают вирусы не гриппозной этиологии: аденовирусы, РС — вирусы, метапневмовирусы, сезонные коронавирусы и бокавирусы», — говорится в сообщении ведомства. При этом, как отмечает пресс-служба городского Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом снизилась — его доля в общей респираторными инфекциями составила 2,7%.

Контекст. Из-за кратного роста заболеваемости гриппом, ОРВИ, COVID-19 и пневмониями с 20 декабря в Петербурге начал действовать масочный режим при проведении массовых праздничных, спортивных, культурных мероприятий для работников проводящих их учреждений.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.