30 января 2024

В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ

Хамовнический районный суд Москвы арестовал заместителя начальника Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова Павла Вешкина. По версии следствия, он принимал участие в хищении миллионов рублей, пишет «Коммерсант».

В чем подозревают. Издание сообщает, что уголовное дело, фигурантом которого стал Павел Вешкин, возбудило главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР 9 января 2023 года по статье о мошенничестве в особо крупном размере

В материалах дела говорится, что в хищениях помимо Вешкина подозреваются не установленные следствием лица из числа военных и гражданских сотрудников Военно-медицинской академии, а также предприниматели.

По версии предварительного следствия, в начале 2022 года на территории Петербурга, Москвы, а также Ленинградской и Московской областей сформировалась группа для хищения бюджетных денег «с целью личного обогащения» ее участников.

Как происходили хищения. В начале 2022 года участники группировки обратились в главное военно-медицинское управление Минобороны с предложением срочно выделить деньги на закупку оборудования, в том числе аппаратов ИВЛ и медикаментов.

Минобороны предоставило деньги, которые впоследствии были использованы для заключения контрактов по завышенной цене с компаниями, подконтрольными организаторам схемы.

Сейчас в деле говорится об ущербе на сумму более 40 млн рублей. Однако силовики изучают еще несколько соглашений, в рамках которых могли также совершаться хищения.

Реакция Вешкина. Павла Вешкина задержали 24 января, а через два дня ГВСУ СКР обратилось в Хамовнический райсуд с ходатайством об аресте подозреваемого.

Следствие считает, что если Вешкин останется на свободе, то сможет оказать давление на участников расследования и свидетелей, а также скрыться в Грузию, где у него проживают родственники. Следствие также еще не установило всех участников хищений, которые Вешкин может предупредить, чтобы они сбежали.

Сам Вешкин заявил суду, что вообще не понимает, в совершении какого преступления его подозревают.

Что еще почитать:

  • В Петербурге самая большая вспышка COVID-19 за весь 2023 год. С чем она связана и как можно себя обезопасить?
  • Возможна ли большая волна коронавируса в Петербурге? Аналитик объясняет, что значит рост заболеваемости и госпитализаций? 

Фото: wikipedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.