3 августа 2020

Петербургские суды зарегистрировали больше 600 дел об отсутствии СИЗ за июль. Протоколы составляли в том числе на горожан, которые ели шаверму без маски

За июль районные суды Петербурга зарегистрировали 642 материала по делам о нарушении ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса (ст. 20.6.1 КоАП РФ). Во всех случаях, описанных объединенной пресс-службой судов Петербурга, речь идет об отсутствии средств индивидуальной защиты.

135 протоколов суд вернул в полицию. Например, так поступили с протоколом в отношении гражданина, который находился в кафе-шаверме без СИЗ, и с человеком, у которого СИЗ не было на детской площадке. В большинстве случаев протоколы составляли на иностранцев из ближнего зарубежья, например, из Узбекистана. Суды возвращали такие протоколы, так как из них не следовало, что граждане находились в местах, где ношение масок обязательно. Кроме того, иностранцам не предоставляли переводчика. Еще по семи материалам рассмотрение прекратили.

Всего суд рассмотрел 199 протоколов. Как правило, их составляли на петербуржцев, которые находились без масок в вестибюлях станций метро и в магазинах. На одну петербурженку составили протокол за нахождение без маски в секс-шопе. Протоколы также составляли на петербуржцев, которые ели шаверму в кафе, не надев маску, передает пресс-служба судов. Во всех случаях суд назначил наказание в виде предупреждения.


Находиться на улице без перчаток и маски в Петербурге разрешили 1 июня. Тем не менее в общественных местах, в том числе в торговых центрах и транспорте, ношение СИЗ всё еще обязательно. За нарушение возможен штраф в 4 тысячи рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
Смягчение режима самоизоляции
Россия возобновляет авиасообщение с Кубой, Сербией и Японией
В театрах Петербурга отменят обязательную шахматную рассадку
Петербургские чиновники нашли десятки нарушений в работе фуд-кортов и фудплейсов, которые недавно открылись
Финляндия смягчает ограничения на посещение страны для туристов. Но на Россию послабления не распространяются
Власти Петербурга разрешили музеям и паркам принимать экскурсионные группы
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.