20 мая 2020

Нейробиолог из Петербурга, учившийся в Оксфорде и Гарварде, попытался сдать пробный ЕГЭ по биологии. Он сделал четыре ошибки

Петербургский биолог, кандидат наук Николай Кукушкин рассказал, что не смог выполнить все задания в тестовой части пробного варианта ЕГЭ по биологии. Его пост во «ВКонтакте» на момент написания новости набрал почти 2 тысячи лайков.

Николай Кукушкин пишет, что окончил биологический факультет СПбГУ с отличием, завершил аспирантуру в Оксфорде и постдокторантуру в Гарвардской медицинской школе. Однако из 21 вопроса на четыре он дал неправильные ответы.

У Кукушкина возникли претензии к формулировкам вопросов и в целом к темам, на знание которых проверяют выпускников. Например, на его взгляд, классификация наследственности, в вопросе о которой биолог ошибся, в принципе не имеет значения.

Николай Кукушкин
нейробиолог

— Вообще, этот ЕГЭ по биологии, конечно, ужас какой дебильный. Хочется брать и убивать. Весь тест — какая-то чугунная, тупоголовая терминологическая возня, требующая знаний не про природу, а про то, как в учебнике классифицируются типы изменчивости.

Проблемы у Кукушкина возникли и с вопросом об эволюции — теме, на которой он специализируется. В задании требовали проставить последовательность эволюционных процессов с момента происхождения жизни. В качестве последних этапов Кукушкин указал сначала выход на сушу, затем возникновение озонового слоя, однако в правильных ответах указан обратный порядок. Кукушкин назвал этот ответ спорным и «почти наверняка неверным».

В конце поста Кукушкин пришел к выводу, что ЕГЭ по биологии тестирует не понимание природы, а знание «локальных конвенций биологических учебников». По мнению ученого, знания, проверяемые на экзамене, будут бесполезны как в вузе, так и после него.


Проверьте свои знания школьной программы — ответьте на вопросы из реальных учебников и выясните, с какой оценкой вы бы перешли в 5-й класс.

В других тестах «Бумаги» можно выяснить, как хорошо вы знаете пунктуацию, тут нужно угадать города и реки России по отрывкам из Лермонтова, Паустовского и Ломоносова, а это тест на знание феминитивов.

Ранее Минпросвещения перенесло ЕГЭ на более поздний срок и отменило обязательные экзамены для девятиклассников. Читайте интервью с петербургскими 11-классниками о переносе ЕГЭ и учебе во время самоизоляции.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.