19 апреля 2020

Петербургский книжный «Порядок слов» запустил онлайн-лекторий. Там уже выступил Антон Долин — он рассказал, как смотреть кино с детьми

Петербургский книжный магазин «Порядок слов» запустил онлайн-лекторий на время пандемии. Об этом рассказали на странице магазина во «ВКонтакте».

Билеты на лекции стоят от 200 рублей. При покупке билета за 300 рублей «Порядок слов» дарит книги собственного издательства в формате pdf. Некоторые билеты можно получить бесплатно за три дня до начала мероприятия. «Но мы просим помочь любым другим способом: например, вернуться к нам, когда деньги будут, и купить книгу на сайте. Или рассказать про нас в своих соцсетях», — говорит совладелец магазина Константин Шавловский.

17 апреля прошло первое мероприятие онлайн-лектория, на котором кинокритик Антон Долин рассказал о том, как смотреть кино с детьми. Небольшую выжимку со встречи опубликовали в соцсетях книжного.

Другие мероприятия также уже запланированы, они пройдут в апреле-мае.

  1. Онлайн-лекция историка и теоретика искусства и культуры Михаила Ямпольского о дистанцировании и изоляции состоится вечером 24 апреля.
  2. Онлайн-встреча с режиссером Дмитрием Мамулией о том, на каком языке будет говорить кинематограф будущего, пройдет 25 апреля.
  3. Выступление профессора Европейского университетского Института во Флоренции Александра Эткинда о государствах-паразитах можно будет посмотреть 26 апреля.
  4. Онлайн-лекция кинокритика Михаила Ратгауза о новом романтизме в новом кино пройдет 10 мая.

Совладелец магазина Константин Шавловский рассказывает, что из-за пандемии и временного закрытия «Порядок слов» терпит крупные убытки и поэтому было решено сделать онлайн-мероприятия платными. По его словам, уже сейчас по интересу людей понятно, что нужно запускать второй сезон лектория в мае.

В марте представители книжного бизнеса попросили поддержки властей с помощью петиции. Ее подписали более ста человек, в том числе представители петербургских книжных магазинов «Подписные издания», «Порядок слов», «Все свободны», а также нескольких издательств.

В апреле более 500 писателей и работников книжной индустрии также попросили правительство поддержать отрасль. «Только за март книжные магазины потеряли более 50–60 % объемов продаж», — заявляется в их обращении.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.