10 февраля 2020

Роспотребнадзор потребовал закрыть китайский ресторан «Макао» на Васильевском острове — на него пожаловались местные жители. Заведение продолжает работать

Жители Васильевского острова пожаловались на ресторан «Макао» на улице Кораблестроителей, 32 корпус 1 и добились его проверки Роспотребнадзором. Ведомство выписало временный запрет на деятельность заведения, но оно продолжает работать. Комментариев по этому поводу сотрудники «Макао» не дают, так как их руководитель не может выехать из Китая из-за распространения коронавируса.

Жалобы на «Макао» подавала, в частности, жительница Васильевского острова Марина Антонова. По ее словам, заведение работало с организованными группами китайских туристов, которые «вытаптывали газоны на бульваре». Сам ресторан, говорила она, засорял канализацию в многоквартирном доме жиром и имел проблемы с санитарией.

Роспотребнадзор нашел в ресторане нарушения в вентиляционной системе, сооружении помещений и оборудовании (фотографии предписаний опубликовала Антонова). В частности, там не было условий для обработки мяса и рыбы, а сырая продукция соприкасалась с готовой. В документе говорится, что ресторан требуется закрыть с 21 января, так как «выявленные нарушения создают угрозу здоровью населения».

Администратор «Макао» 10 февраля подтвердил «Бумаге», что их проверял Роспотребнадзор, однако заявил, что заведение продолжает работать. От дополнительных комментариев он отказался, сославшись на то, что владелец заведения после закрытия авиасообщения с Китаем из-за коронавируса не может вылететь из страны.

Антонова в своих сообщениях объясняла жалобы, в частности, тем, что ресторан в основном принимал китайские тургруппы, которые не приносят доходов в бюджет города. Два собеседника «Бумаги», работающие в сфере китайского туризма в Петербурге, подтвердили, что заведение работало с китайскими группами.

При этом в самом ресторане это отрицают: «Бумаге» заявили, что они «давно прекратили это делать». Администратор говорит, что запрет организованным тургруппам выезжать из Китая на них не отразился.

Рейтинг «Макао» на TripAdvisor — 4 из 5. Его учредитель — ООО «Тянь Фэй».

Директор исследовательской компании «Лаборатория изучения китайского туризма» Полина Рысакова рассказывала «Бумаге», что в соседских группах Василеостровского района во «ВКонтакте» с начала распространения коронавируса появлялись сообщения о том, что «китайцев там нужно изолировать и так далее». Это объясняли напряженной обстановкой на острове из-за большого количества туристов.

По оценкам экспертов, из-за запрета китайским тургруппам выезжать за границу в Петербург не прилетят несколько тысяч китайских туристов, которые тратят в городе миллионы рублей. Если запрет продлится до мая, перевозчики, отели и магазины могут понести серьезные убытки. Из-за вспышки вируса российские торговые сети начинают отказываться от китайских продуктов, а эксперты опасаются дефицита смартфонов и упадка российской экономики. 

Фото на обложке: TripAdvisor

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новый вирус из Китая
Роспотребнадзор: в Петербурге заболеваемость коронавирусом за неделю выросла на 47%
Больница имени Семашко будет принимать только инфекционных больных из-за роста заболеваемости коронавирусом
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
В России зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен»
«Тридемия»: все вокруг болеют ковидом, «пандемийным» гриппом и другими ОРВИ. Как распознать заболевания?
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.