4 декабря 2023

Больница имени Семашко будет принимать только инфекционных больных из-за роста заболеваемости коронавирусом

Из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией городскую больницу № 38 имени Семашко полностью перепрофилировали на прием инфекционных больных, а в в Городской больнице № 20 для них добавили 190 коек. Об этом рассказала пресс-служба комитета по здравоохранению.

Детали. По данным ведомства количество госпитализаций инфекционных больных на минувшей недели выросло на 16,8% по сравнению с предыдущей. Всего для больных коронавирусом в городе развернуто 2237 коек, свободны из них — чуть больше четверти.

Контекст. С начала сентября ежедневный прирост больных коронавирусом увеличился в 10-30 раз, рассказал «Бумаге» независимый аналитик и кандидат биологических наук Алексей Куприянов. По мнению эксперта, речь уже не идет о «сезонном росте», но от максимальных значений предыдущих волн нынешний уровень заболеваемости пока далек. Причину нового всплеска можно объяснить лишь новым вариантом вируса, считает Куприянов.

В начале ноября в России зарегистрировали десять случаев заболевания новым вариантом коронавируса — «Пирола». Семь случаев в Петербурге и три в Москве. Все заболевшие, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, приехали из Турции или Германии. В сентябре Роспортебнадзор назвал вирус «Пирола» более заразным, чем предыдущие.

На конец ноября в Петербурге насчитывалось почти 10 тысяч человек с подтвержденными ковидом.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: комитет по здравоохранению

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.