2 ноября 2020

У некоторых структур Смольного не оказалось QR-кода, необходимого для работы в условиях пандемии. Эти ведомства проверяют бизнес на наличие таких QR-кодов

Несколько ведомств Смольного, проверяющих бизнес на соблюдение требований безопасности в условиях пандемии, сами не оформили QR-коды, подтверждающие, что они следуют стандартам безопасности. На это указали предприниматели во время онлайн-конференции Смольного с бизнесом, пишет «Фонтанка», информацию изданию частично подтвердили в комитете по промышленной политике.

Во время конференции владелец нестационарных торговых объектов Юрий Рагулин заявил, что комитет по контролю за имуществом, комитет имущественных отношений, ГКУ «Имущество Петербурга» и районные администрации срочно оформляют QR-коды, необходимые для работы в условиях пандемии. Эти органы контролируют наличие QR-кодов у бизнеса. Так, ККИ за октябрь составил 1130 протоколов о привлечении предприятий к административной ответственности за несоблюдение мер против коронавируса.

Начальник управления развития предпринимательства комитета по промышленной политике Сергей Кузин в ответ сказал, что «упрек отчасти справедлив». «QR-коды пытаемся получить. Но мы все меры предосторожности соблюдаем», — добавил он. В то же время замглавы комитета Александр Ситов сказал «Фонтанке», что у органов власти QR-коды оформлены, однако некоторым их нужно переоформить из-за новых правил, по которым код необходим каждому обособленному подразделению. Смольный поручил своим структурам сделать это до 1 ноября, но соответствующая функция в электронном личном кабинете появилась только на прошлой неделе, пишет «Фонтанка».


29 октября стало известно, что Смольный за второй день рейдов привлек к ответственности 112 предприятий и 19 петербуржцев из-за нарушений коронавирусного режима. В первый день рейдов власти Петербурга привлекли к ответственности 113 предприятий и 23 петербуржца. Всего за октябрь в Петербурге оштрафовали почти 500 человек за нарушения ограничений по коронавирусу. 

Фото на обложке: Виктория Цвиренева

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
Петербургский бизнес
Wildberries арендовала склад в Шушарах у «Всеинструменты.ру»
«Балтика» сохранила за собой право на бренд в семи странах
Учредитель петербургской NBCom Group Андрей Годунов погиб в Хибинах
Умер бывший вице-губернатор Петербурга Олег Виролайнен
С января в Петербурге начнут тестировать систему для взимания курортного сбора. Туристы начнут платить в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.