24 января 2024

«Балтика» сохранила за собой право на бренд в семи странах

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ««Пивоваренной компании Балтика» к структуре Carlsberg ТОО «Карлсберг Казахстан». Информацию опубликовали в карточке дела.

Детали. Суд признал недействительной сделку о передаче казахстанской компании исключительной лицензии на интеллектуальную собственность, относящуюся к продукции и бренду «Балтика».

Компании подписали соглашение 19 июля 2023 года. Согласно документу права на товарный знак «Балтика» перешли компаниям холдинга Carlsberg, в том числе и ТОО «Карлсберг Казахстан». Компания отвечает за деятельность Carlsberg на территории Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Украины, Таджикистана, Монголии и Туркменистана.

Решение российского суда не является обязательным для исполнения на территории других стран, сообщил советник Seamless Legal Владислав Елтовский в разговоре с «Ведомостями».

Контекст. Ранее по заявлению «Балтики», Арбитражный суд запретил Роспатенту прекращать действие прав на использование брендов Carlsberg. Внимание на это обратил «Коммерсантъ».

Сейчас, как следует из данных Роспатента, права на использование бренда Carlsberg у «Балтики» есть до 2027 года, на Grimbergen — до 2030-го.

В октябре 2023 года датская Carlsberg Breweries A/S в одностороннем порядке отказалась от лицензионного соглашения на бренды Carlsberg и Grimbergen. «Балтика» через Арбитражный суд пытается вернуть себе право на использование этих брендов.

Что нужно знать. После начала полномасштабного вторжения России в Украину Carlsberg заявила, что намерена покинуть российский рынок. В июне 2023 года компания сообщила, что нашла покупателя на актив. Однако позднее «Балтика» перешла под временное управление Росимущества. Carlsberg назвал действия российских властей «кражей».

Что еще почитать:

  • В ноябре руководство «Балтики» задержали по обвинению в мошенничестве и причинению ущерба Росимуществу почти на 300 млн рублей.
  • Арбитражный суд признал незаконным отзыв прав на использование брендов Carlsberg Group у «Балтики».

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: сайт «Балтики»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.