2 ноября 2023

С января в Петербурге начнут тестировать систему для взимания курортного сбора. Туристы начнут платить в апреле

В январе 2024 года в Петербурге начнут эксперимент по введению курортного сбора, сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников.

Детали. Город предложил отельерам добровольно зарегистрироваться в системе Ростелекома, которая на данный момент находится в стадии разработки, чтобы тестировать обмен данными о постояльцах с комитетом по туризму.

Полноценный запуск системы, когда с туристов начнут взымать деньги, запланирован на 1 апреля.

Корабельников добавил, что власти специально взяли время, чтобы «спокойно тестировать систему в пилотном режиме», а уже с 1 апреля запустить в промышленную эксплуатацию.

Он добавил, что реестр операторов курортного сбора будет сформирован до конца года по заявкам ИП и юрлиц, оказывающих услуги по размещению.

Что за сбор. С 1 апреля 2024 года гости Петербурга, которые останавливаются в отелях и гостиницах, будут обязаны платить по 100 рублей за каждые сутки пребывания.

От налога освободят несовершеннолетних, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, жителей блокадного Ленинграда и другие льготные категории. К ним также отнесут совершеннолетних членов многодетных семей.

Общая картина. Ранее власти планировали ввести курортный сбор с 1 августа 2023 года. Согласно проекту закона, налог собирались начать собирать до 31 декабря 2024 года. Однако позднее старт проекта перенесли на апрель 2024 года.

Что еще почитать:

  • Туристы в Петербурге теперь будут платить курортный сбор. О какой сумме речь и кого это коснется?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.