23 мая 2020

Борис Гребенщиков, «Хадн Дадн» и лидер Tequilajazzz выступят онлайн в поддержку независимых книжных. Среди организаторов — «Все свободны» и «Порядок слов»

Днем 31 мая пройдет восьмичасовой музыкальный онлайн-марафон «Редкие виды» в поддержку независимых книжных магазинов. Его можно будет посмотреть на специально созданном сайте. Об этом «Бумаге» сообщили организаторы мероприятия.

На марафоне выступят Борис Гребенщиков, Евгений Федоров из Tequilajazzz, Найк Борзов, Рената Литвинова, Леха Никонов, Пахом и Вера Полозкова. Также там ожидают группы «Хадн Дадн», «Увула», «Спасибо» и другие. Окончательный лайн-ап будет готов за несколько дней до начала фестиваля.

Мероприятие организуют независимые книжные, закрытые больше двух месяцев из-за коронавируса: петербургские магазины «Все свободны» и «Порядок слов», московский «Маршак», казанская «Смена» и уральский «Пиотровский». Все вырученные средства пойдут на поддержку российской отрасли независимых книжных, в том числе на восстановление после пандемии. 

Сам марафон будет бесплатным, нужно лишь зарегистрироваться. Но также на сайте можно оформить донейшн или купить лимитированную коллекцию совместного мерча пяти книжных-организаторов. 

Ранее более 500 писателей и работников книжной индустрии попросили правительство поддержать отрасль. «Только за март книжные магазины потеряли более 50–60 % объемов продаж», — заявляется в тексте обращения.

«Бумага» рассказывала, как книжный магазин «Фаренгейт 451» на Маяковского с конца марта продает книги с лопаты через окно из-за коронавируса.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские музыканты
Лев Лещенко станет хедлайнером фестиваля Stereoleto
Где снимали клип Оксимирона «Ойда»? История четырех петербургских локаций
В Петербурге обсуждают новые правила для уличных музыкантов. Что об этом известно?
«Фонтанка» нашла возможный список запрещенных в России артистов. В нем Noize MC, Гребенщиков и еще 35 музыкантов
Что сейчас делать музыканту? Doing Great Agency запустило проект помощи артистам и менеджерам
Чем заняться в самоизоляции
«Вечерний Ургант», «Что было дальше?» и Юрий Дудь: YouTube составил список самых популярных видео 2020 года в России
Музыка для прогулок и отдыха в Петербурге теперь есть и в Spotify! Слушайте Lonely Island, Cream Soda и Джеймса Брауна в свежем плейлисте «Бумаги» 🎧
«Бумага» показывает спектакль фестиваля «Точка доступа» — это Zoom-конференция с незнакомцами, которые гуляют по Таллину, Нарве и Петербургу
На ютьюбе вышла первая серия нового сезона «Внутри Лапенко»
Как пережить первый год аспирантуры в США и можно ли стать физиком, если ты бухгалтер? Второй Science Сlub Online посвящен личным историям ученых
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.