2 сентября 2019

Петербургский активист заявил, что полиция изъяла у него около 18 тысяч листовок об «Умном голосовании» Навального

Петербургский активист Александр Шумилов заявил, что полиция изъяла у него около 18 тысяч листовок об «Умном голосовании» Алексея Навального, в которых говорится о предстоящих губернаторских и муниципальных выборах. Об этом он рассказал «Новой газете».

По словам Шумилова, ночью он забирал со склада коробки с листовками и его остановили «не меньше восьми сотрудников ППС, <…> наряд ДПС, два следователя, дознаватель и эксперт-криминалист». Они якобы потребовали у активиста «раскрыть местонахождения подпольной типографии». Как говорит Шумилов, полицейские не предъявили ему никаких обвинений, но составили протокол и изъяли листовки без объяснения причин.

Шумилов отмечает, что после произошедшего его доставили в отделение полиции, но позже отпустили под обязательство о явке. 

Как говорит активист, в листовках была информация про «нехорошую» «Единую Россию», информация об «Умном голосовании», а также призывы голосовать за независимых кандидатов на муниципальных выборах и за любого, кроме Александра Беглова, на выборах губернатора.

В единый день голосования, 8 сентября, в Петербурге пройдут муниципальные выборы — параллельно с выборами губернатора. В этом году с муниципальной кампанией связано несколько громких скандалов: оппозиционеров отказывались регистрировать и снимали с выборов, с середины июля в городе регулярно проходят протестные акции. При этом самовыдвиженцев на этих выборах почти в два раза больше, чем в прошлый раз.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Муниципальные выборы
Более 10 участников войны в Украине хотят стать мундепами от «Единой России»
Покинувшего Россию депутата Сергея Самусева лишили мандата
«Эсеры» предложили запретить «иноагентам» участвовать в выборах. Пока что законопроект вернули на доработку
В Центральном районе на муниципальных выборах могут снова появиться «двойники» оппозиционных кандидатов
Сколько оппозиционных депутатов осталось в муниципалитетах Петербурга — и как это может повлиять на губернаторские выборы 2024 года
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.