2 апреля 2024

«Эсеры» предложили запретить «иноагентам» участвовать в выборах. Пока что законопроект вернули на доработку

В Госдуму на рассмотрение внесли законопроект, запрещающий людям, внесенным в реестр «иноагентов», участвовать в выборах всех уровней. Документ — пока не опубликованный, но имеющийся в наличии у редакций «РБК» и «Коммерсанта», — внесли лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и замруководителя партийной фракции в Госдуме Дмитрий Гусев.

Содержание. Документ предлагает запретить «иноагентам» избираться в федеральные, региональные и муниципальные органы власти. Предлагается также лишить их права занимать должности в органах публичной власти и госслужбы, участвовать в избирательных комиссиях. Миронов объяснил это тем, что многие люди в реестре Минюста, по его мнению, «выступают с антироссийской позицией» и «поддерживают ВСУ».

В документе, пишет «РБК», авторы также предлагают гражданам, признанным «аффилированными с иноагентами» указывать в агитационных и официальных материалах соответствующую информацию.

Доработка. Позднее Дмитрий Гусев в своем телеграм-канале сообщил, что законопроект отправлен на доработку для уточнения содержания и состава авторов — якобы после того, как другие депутаты услышали о внесении законопроекта, они начали «присылать свои предложения».

Контекст. В марте политик Эльвира Вихрева объявила, что оппозиционные деятели, объявленные Минюстом «иноагентами», намерены участвовать в сентябрьских выборах в Мосгордуму по всем 45 избирательным округам. Гусев не скрывает, что именно с этим связано предложение его партии.

29 марта «иноагентом» объявили депутата Заксобрания Петербурга Бориса Вишневского. «Бумага» поговорила с ним об этом статусе.

Сейчас законодательство обязывает «иноагентов» указывать статус в документах, связанных с участием в выборах. Пленум Верховного суда также постановил, что «иноагенты» не могут быть наблюдателями на выборах.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: сайт Госдумы

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.