12 сентября 2019

Петербургских полицейских обучат поведению в соцсетях. Их якобы предостерегли, что оппозиция и иностранные спецслужбы собирают данные в интернете

Для сотрудников Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти проведут инструктаж о том, как вести себя в социальных сетях и не нарушать нормы общественной морали и нравственности. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В МВД говорят, что начальник главка несколько дней назад дал указание об организации работы с сотрудниками о «недопустимости публикации в личных аккаунтах социальных сетей информации, по своему содержанию нарушающей нормы общественной морали и нравственности».

Ранее в самом крупном сообществе полицейских в соцсетях «Омбудсмен полиции» выложили документ, подписанный генерал-майором полиции Р. Ю. Плугиным. В нем давалось указание сотрудникам МВД удалить из соцсетей фото- и видеоматериалы, которые «нарушают нормы общественной морали и нравственности».

В опубликованном документе распоряжение Плугина связывают с тем, что «в ходе мониторинга сети „Интернет“ выявлена системная активная деятельность иностранных организаций, возможно подконтрольных специальным службам, <…> несистемной оппозиции и радикально настроенных российских и иностранных граждан, направленная на сбор <…> сведений о деятельности сотрудников органов внутренних дел». Согласно документу, цель этой деятельности — выявление «точек уязвимости» для «получения деструктивного воздействия».

В МВД отказались комментировать содержание документа, опубликованного в соцсетях.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Полиция
Беглов предложил платить народным дружинникам по 187 рублей в час
Полиция задержала подозреваемых в убийстве водителя петербургского адвоката
Григория Михнова-Вайтенко госпитализировали из полиции с инсультом. Сейчас его лечат
За два дня на акциях памяти Навального задержали более 200 петербуржцев
В Петербурге завершилось следствие по делу о незаконных экскурсиях по крышам
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.