18 февраля 2024

За два дня на акциях памяти Навального задержали более 200 петербуржцев

Петербургские полицейские задержали более 200 участников акций памяти Алексея Навального, прошедших в городе 16 и 17 февраля, сообщает «ОВД-Инфо».

По данным проекта, 17 февраля в Петербурге задержали по меньшей мере 132 человека. Еще как минимум 69 человек задержали 16 февраля — в день, когда стало известно о смерти политика в колонии.

В числе задержанных оказался и епископ Апостольской православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко. Его госпитализировали с инсультом из отделения полиция.

По всей России за два дня задержали по меньшей мере 381 человека.

Контекст. В пятницу петербуржцы начали возлагать цветы к памятнику жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной и к Соловецкому камню. Стихийные мемориалы в память о Навальном возникли и в других местах.

Решения судов. Всем задержанным вменяют статью 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшее нарушение общественного порядка») и назначают либо штрафы, либо аресты на срок до шести суток.

«Диспозиция этой статьи крайне расплывчата <…> При таких формулировках можно привлечь практически за любое «одновременное массовое пребывание или передвижение в общественных местах». Например, сказав, что мешали движению пешеходов», — прокомментировал эту практику депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

Фото на обложке: «Бумага»

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.