9 февраля 2024

В Петербурге завершилось следствие по делу о незаконных экскурсиях по крышам

Полиция Петербурга завершила расследование уголовного дела в отношении организатора незаконных экскурсий по крышам города, сообщила вчера официальный представитель МВД Ирина Волк.

Детали. Уголовное дело было возбуждено по статье о незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой с извлечением особо крупного дохода (п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ). Дело, по которому организатору экскурсий грозит до 5 лет тюрьмы, в ближайшее время будет передано в суд. Имя обвиняемого не называется, о нем известно, что ему 35 лет и он уроженец Хабаровска.

По данным следствия, за полтора года деятельности суммарный доход «преступной группы», в которую помимо организатора экскурсий входили также два администратора и пятеро гидов, превысил 22 миллионов рублей.

В ходе обыска у обвиняемого изъяли несколько банковских карт, ключи от дверей на чердаки разных домов в Центральном районе, бумажные флаеры и другие доказательства вины.

Контекст. Организатора экскурсий по крышам задержали в сентябре прошлого года — тогда мужчине вменяли незаконный доход на сумму 9 миллионов рублей.

Это произошло вскоре после того, как в августе 2023 года полиция задержала Александра Кима. Его обвиняют в организации экскурсии по коллекторам в Москве — во время нее восемь человек погибли из-за ливня в столице. Предпринимателю грозит до 10 лет лишения свободы.

Подземную экскурсию заказали через петербургский агрегатор «Спутник». При этом сам сервис не несет ответственности за качество экскурсий, которые были опубликованы на сайте, и не организовывает их.

Киму грозит до 10 лет лишения свободы по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более человек. Гид, проводивший экскурсию в коллекторе, погиб вместе с ее участниками.

Что еще нужно знать? Петербургские власти уже много лет пытаются бороться с теневым рынком экскурсий по крышам. Так, в июне 2021 года петербургский суд признал запрещенной ссылку на сайт с экскурсиями по крышам из-за положительной характеристики руфинга на нем. Затем, в марте 2022 года другой суд запретил сайты с предложениями об экскурсиях по городским крышам. В 2023 году полиция возбудила уголовные дела против против гидов, которые водили экскурсии по крышам города. Их обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Что еще почитать:

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Фото: Михаил Тихонов

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.