18 сентября 2021

Павел Дуров заблокировал бота «Умного голосования» в Telegram, сославшись на действия Apple и Google

Мессенджер Telegram ограничил работу бота «Умного голосования» и других ботов, связанных с предвыборной агитацией, сообщил Павел Дуров в ночь на 18 сентября. Он связал это с удалением приложения команды Навального из App Store и Google Play утром 17 сентября.

Дуров отметил, что рад, что «миллионы россиян имели возможность воспользоваться этим ботом в рамках предвыборной кампании кандидатов». По его словам, блокировка приложений в магазинах Apple и Google «создает опасный прецедент, который повлияет на свободу слова в России и во всем мире». При этом основатель мессенджера заявил, что Telegram зависит от экосистем Apple и Google.

Павел Дуров
основатель Telegram

— Изменение политики Apple и Google неизбежно скажется и на Telegram, так как они, будучи создателями двух главных мобильных операционных систем, находятся на вершине «пищевой цепи» распространения информации и могут диктовать правила игры разработчикам вроде нас. Это печально, но ожидаемо: я не раз писал о том, что олигополия Apple и Google представляет собой угрозу для свободы слова.

Дуров призвал соблюдать практику «дней тишины», которая принята во многих странах и подразумевает запрет на агитацию во время выборов. «Мы считаем эту практику легитимной и призываем пользователей Telegram уважать ее — с полуночи по московскому времени мы планируем ограничить функционирование ботов, связанных с предвыборной агитацией», — написал бизнесмен. Он выразил надежду, что все желающие получили информацию о кандидатах до начала выборов.

Павел Дуров
основатель Telegram

— В ходе этого предвыборного цикла Telegram удалось по максимуму защитить свободу слова в России, однако будущее туманно. Независимо от развития событий Telegram будет оставаться самой свободной из онлайн-платформ — в рамках теоретически возможного.

По данным The New York Times, Google согласился удалить из своего онлайн-магазина приложение «Навальный», в котором содержались данные «Умного голосования», после угроз уголовного преследования сотрудников российского отделения компании. Роскомнадзор требовал этого от IT-гигантов, ссылаясь на связь приложения с признанным экстремистским Фондом борьбы с коррупцией.

К 00:30 бот «Умного голосования» недоступен в Telegram. Судя по посту Дурова, боты блокируют на время выборов. В Telegram при открытии бота высвечивается уведомление, что он «нарушает местные законы».


Ранее за связь с ФБК заблокировали и удалили из поисковой выдачи «Яндекса» сайт «Умного голосования». Несмотря на это, команда Навального обнародовала список кандидатов проекта, за которых предлагает голосовать на выборах в Госдуму и Заксобрание Петербурга. После этого были зафиксированы проблемы в работе Google Docs и Telegraph.

Поддержите нашу работу во время выборов в Петербурге — вступите в Клуб друзей «Бумаги» 💫

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.