3 января 2022

Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка

Губернатор Петербурга Александр Беглов дал интервью «РИА Новости». Он ответил на вопросы о борьбе с «омикроном», нарушениях на выборах в Законодательное собрание, а также о том, почему был необходим (по его мнению) предыдущий локдаун и на какие деньги хотят строить новые станции метро и новый зоопарк. «Бумага» выбрала главное.

  • О ситуации с коронавирусом в Петербурге сейчас: «Осенью был сезонный подъем. С конца сентября по конец октября… отмечался устойчивый рост числа активных больных. Сейчас мы находимся на высоком плато. <…> В 2021 году никто не лежал в коридорах „красной зоны“».
  • О борьбе с «омикроном» и вакцинации: «Принципиальное отличие [2021-го] от 2020 года — вакцина. <…> Сейчас с учетом вакцинированных коллективный иммунитет в Петербурге составляет более 80 %. Его недостаточно, чтобы остановить новый штамм „омикрон“. Но это позволило Петербургу пройти четвертый пик увереннее, чем вторую волну в конце 2020-го».
  • О необходимости предыдущего локдауна, с 30 октября по 7 ноября, с закрытием общепита: «Увидели такую угрозу [увеличения количества новых случаев коронавируса] по числу бронирований гостиниц и раскупленных билетов на „Сапсан“. Введение QR-кодов и ограничения общепита на девять дней помогло минимизировать риски. <…> Чтобы… не увеличивать число ковидных коек с 9,5 тысячи до пиковых 12,5 тысячи, также были необходимы нерабочие дни».
  • О том, что будет, когда Петербург достигнет коллективного иммунитета: «К прежнему образу жизни Петербург не вернется. Ковид с нами надолго. <…> Следующая цель Петербурга — 80 % вакцинированных от всего взрослого населения, или 3 миллиона 600 тысяч. Ее достижение возможно в первом квартале 2022 года».
  • О нарушениях на выборах в Законодательное собрание: «Наша зона ответственности — техническое обеспечение процесса, подготовка помещений для голосования. <…> По имеющейся у нас информации, все жалобы рассмотрены в установленном законом порядке. Большинство так называемых нарушений не нашли своего подтверждения».
  • О «депутатской поправке»: «Механизм „депутатской поправки“ существовал много лет и вызывал недоумение у многих петербуржцев. Мы вместе перевернули эту не самую славную страницу в истории Законодательного собрания».
  • О строительстве нового моста через Неву: «Планируем завершить [проектирование] в 2022 году. <…> По предварительным оценкам, при длине 1570 метров с учетом всех развязок на левом и правом берегах Невы общая стоимость [работ] может составить от 27 до 30 миллиардов рублей. <…> Бюджетная стройка может быть завершена в 2027–2028 годах».
  • На что потратят деньги в бюджете от переезда «Газпрома»: «В числе первоочередных объектов — школы, детские сады и поликлиники, станции метро, Широтная магистраль скоростного движения. Среди ждущих своего часа — самые разные объекты: от путепроводов над железной дорогой вместо 49 одноуровневых переездов до нового зоопарка».

Полностью интервью можно прочесть здесь.

Что еще почитать:

  • Какие законы подписал Путин в конце 2021 года — от Fan ID до запрета на вылов китов.
  • В петербургских электричках могут появиться места для перевозки велосипедов. Когда это произойдет?

Фото на обложке: gov.spb.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как изменилась жизнь в Петербурге за март: открытие «Сенной», начало сезонов электросамокатов и спасения нерп, памятник Доктору Лизе и закрытие кафе Zoom
Ильинская слобода в Красногвардейском районе может стать единым общественным пространством
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
Смольный отказался передвигать здание школы Берггольц. Его снесут для строительства Большого Смоленского моста
Госстройнадзор не признавал факт незаконной застройки на Васильевском острове
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.