31 декабря 2021

Какие законы подписал Путин в конце 2021 года — от Fan ID до запрета на вылов китов

Президент России Владимир Путин в последний рабочий день 30 декабря подписал более 20 законов. Рассказываем, какие изменения ждут россиян.

Один из самых резонансных документов, подписанных Путиным, — закон о Fan ID. Теперь посетить некоторые спортивные мероприятия не удастся без специального паспорта болельщика. Список соревнований, где будут требовать документ, определит правительство, но с наибольшей вероятностью речь идет о Российской премьер-лиге. Футбольные болельщики считают закон репрессивным, фанаты «Зенита» объявили Fan ID бойкот — «Бумага» рассказывала о ситуации.

Во внесудебном порядке теперь можно блокировать контент, содержащий «обоснование или оправдание» экстремизма. Генпрокурору будет достаточно обратиться с требованием о блокировке в Роскомнадзор. Блокировать будут ресурсы с материалами, содержащими «ложные сообщения об актах терроризма, обоснование или оправдание осуществления экстремистской или террористической деятельности». Без суда можно будет блокировать сайты с материалами организаций, чья деятельность запрещена. Помимо этого без суда РКН сможет ограничивать доступ к сайтам с предложениями о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса и отрицательных ПЦР-тестах.

Подписан закон об уголовном наказании для водителей, повторно нарушивших ПДД после лишения прав. Уголовная ответственность теперь грозит водителям, которые превысили скорость более чем на 60 километров в час или выехали на встречную полосу, если они уже имели административный штраф и лишались прав за аналогичные нарушения. Максимальное наказание — до 2 лет колонии. Путин также отменил обязательный техосмотр и штрафы за отсутствие диагностической карты. От обязательного техосмотра освобождены владельцы личных автомобилей и мотоциклов, на такси, общественный и служебный транспорт закон не распространяется. Отменен «техосмотр на обочине», когда осмотр на месте проводят сотрудники ГИБДД.

Разрешено использовать в системе обязательного медицинского страхования препараты офф-лейбл для лечения детей с онкологическими, гематологическими и тяжелыми орфанными заболеваниями. Вводится наказание для тех, кто незаконно ставит ящик для пожертвований, а потом забирает деньги себе — это будет считаться мелким хищением и караться штрафом в пять раз больше суммы украденного или арестом до 15 суток.

Какие еще законы подписал Путин ↓

— Запрещено списывать единовременные соцвыплаты со счетов россиян за долги.

— Собственников промышленных предприятий обязали ликвидировать экологический ущерб.

— Чиновников будут премировать за добросовестное исполнение обязанностей, а не только за успешное выполнение отдельных важных заданий.

— Единая система биометрических данных Банка России и «Ростелекома» получила статус государственной. Россияне смогут сами вносить в систему свои данные через «Госуслуги».

— Правительство получило право ограничивать доступ к отчетности компаний под санкциями или входящих в реестр ОПК. Речь идет об отчетности в общедоступном государственном реестре ГИРБО.

— Фонд дольщиков и Фонд ЖКХ объединили в Фонд развития территорий. А Федеральная кадастровая палата Росреестра, Центр геодезии и картографии, Федеральное БТИ и «Роскартография» станут единой компанией «Роскадастр».

— Иски и другие документы можно будет подавать в суд онлайн, в том числе через «Госуслуги». Следователи смогут проводить допросы и опознания по видеосвязи. Суды смогут рассылать повестки через «Госуслуги».

— Суду разрешено отправлять подсудимых в психиатрическую больницу на срок до полугода.

— Россияне теперь обязаны эвакуироваться из зоны ЧС по первому требованию властей. За неповиновение грозит штраф до 30 тысяч рублей. Впрочем, принудительно эвакуировать людей все равно не будут.

— Чиновники и военные получили еще одну отсрочку для отказа от иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране. Теперь сделать это они должны до 1 января 2023 года — на год позже предыдущего срока.

— Подписан закон о наказании за неполную уплату алиментов — в том числе уголовном.

— Запрещен промышленный и прибрежный вылов китов, дельфинов и морских свиней. До этого он был возможен по квотам Росрыболовства — впрочем, в последние годы их почти не выдавали.

— На беспилотники массой от 250 граммов до 30 кг теперь нужно наносить учетные опознавательные знаки.

— Владельцы затонувших в российских водах судов будут нести административную ответственность как за затопление, так и за отказ их поднимать.

Что еще почитать:

  • Минюст в последний рабочий день внес в реестр иноагентов писателя Шендеровича, главреда «Холода», участниц Pussy Riot и еще четырех человек.
  • Десять заявлений Путина на пресс-конференции — о войне с Украиной, антипрививочниках, Навальном, пытках и новой этике.

Фото на обложке: kremlin.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.