27 сентября 2021

В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»

Генпрокуратура признала нежелательной в России международную неправительственную организацию «Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами» (ENEMO). Об этом сообщается на официальном сайте надзорного ведомства. 

Поводом стало то, что она «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ», говорится в сообщении Генпрокуратуры. 

«Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами» была основана в 2001 году в Хорватии. В нее входят 22 мониторинговые организации из почти двух десятков стран Европы и Центральной Азии. Основная работа ENEMO заключается в развертывании международных миссий по наблюдению за выборами и подготовке независимых отчетов.

В числе участников организации — российское движение в защиту прав избирателей «Голос», которое ранее было внесено в список иностранных агентов Минюста. 


Ранее «Бумага» и еще порядка 150 независимых медиа, НКО и общественных инициатив подписали петицию об отмене закона об «иноагентах». Почитать ее главные тезисы можно тут

Фото на обложке: cikrussia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.