18 августа 2021

«Интерфакс»: движение «Голос» внесли в новый реестр незарегистрированных организаций-иноагентов. Обновлено

Движение в защиту прав избирателей «Голос» внесено в новый реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как пишет издание, «Голос» стал первой организацией, внесенной в этот реестр. Соответствующая запись появилась на сайте Минюста РФ. 

«Интерфакс» напоминает, в феврале этого года сообщалось, что министерство юстиции планирует создать еще один реестр иностранных агентов, в который будет вносить незарегистрированные и не имеющие юридического лица общественные организации, финансируемые из зарубежных источников и ведущие политическую деятельность на территории России. До этого ведомство вело два реестра иноагентов — зарегистрированных НКО и СМИ

Движение в защиту прав избирателей «Голос» было образовано в 2013 году (после того, как существовавшая с 2000 года ассоциация «Голос» была признана НКО-иноагентом). В 2016 году ассоциацию ликвидировал суд по иску Минюста РФ. 

Обновление. В «Голосе» заявили, что продолжат работу. Включение в реестр организация назвала попыткой помешать гражданам России воспользоваться правом на наблюдение на выборах. В качестве источника иностранного финансирования Минюст указал неназванную гражданку Армении, сообщили представители «Голоса». Организация призвала записываться в наблюдатели и вносить пожертвования на работу «Голоса».


Ранее «Бумага» рассказывала, что бывшие журналистки «Проекта» запустили подкаст «Привет, ты иноагент». Первый выпуск уже доступен для прослушивания. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.