17 сентября 2021

Apple и Google удалили приложение «Навальный» в первый день выборов в России

Apple и Google удалили приложение «Навальный» из российских App Store и Google Play. Об этом 17 сентября в своем телеграм-канале сообщила команда Навального.

В приложении публикуется информация с сайта оппозиционного политика, в нем также есть функция «Умного голосования»

В августе этого года Роскомнадзор потребовал, чтобы Apple и Google удалили приложение «Навальный» из своих магазинов, сославшись на его связь с признанным экстремистским «Фондом борьбы с коррупцией». После этого у ряда пользователей возникли проблемы с приложением. В сентябре ведомство пригрозило компаниям штрафами, если они откажутся выполнить требование. 

Обновление от 15:00. Google согласился удалить приложение «Навальный» из магазина Google Play после угроз уголовного преследования сотрудников российского отделения компании. Об этом со ссылкой на The New York Times пишет «Медуза»


Ранее за связь с ФБК заблокировали и удалили из поисковой выдачи «Яндекса» сайт «Умного голосования». Несмотря на это, команда Навального обнародовала список кандидатов проекта, за которых они предлагают голосовать на выборах в Госдуму и Заксобрание Петербурга. После этого были зафиксированы проблемы в работе Google Docs и Telegraph. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.