27 сентября 2021

Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»

Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу музея. Сам Пиотровский отказ не комментировал.

Пиотровский возглавлял региональную группу избирательного списка «Единой России» по Петербургу на выборах в Госдуму — то есть при победе «Единой России» на думских выборах в Петербурге мандат в первую очередь доставался ему. Следом шел спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

Как писала «Фонтанка», в случае отказа Пиотровского мандат достанется идущему третьим в списке Сергею Боярскому — сыну артиста Михаила Боярского, бывшему директору телеканала «Санкт-Петербург». Боярский был депутатом Госдумы и в прошлом созыве.


Ранее глава МЧС Петербурга отказался стать депутатом Заксобрания. На выборах он был первым в партийном списке «Единой России».

Отказ популярных кандидатов от мандатов — не редкость в России. Таких кандидатов называют «паровозами» — после отказа их мандаты переходят менее популярным участникам выборов.

В разное время списки «Единой России» возглавляли Михаил Пиотровский, Владимир Путин, Сергей Шойгу, Сергей Лавров и многие другие известные политики и деятели культуры, которые затем отказывались от депутатского кресла. Даже на этих выборах в Заксобрание Петербурга по списку проходит глава ЛДПР Владимир Жириновский, который, по данным «Интерфакса», уже отказался от мандата. Перед выборами «Новая газета» проводила исследование технологии «паровозов».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
«Фонтанка»: глава МЧС Петербурга отказался стать депутатом Законодательного собрания. На выборах он был первым в партийном списке «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.