16 сентября 2021

У части пользователей в России недоступны Google Docs и Telegraph. Там размещали списки «Умного голосования»

В ночь на 16 сентября проект GlobalCheck, специализирующийся на мониторинге российской системы интернет-блокировок, заявил, что в России блокируют сервис Google Docs. По данным GlobalCheck, это делают операторы МТС, «Мегафон» и «Ростелеком».

В GlobalCheck полагают, что блокировка может быть связана с публикацией списков «Умного голосования» в Google Docs.

Сервис Downdetector фиксирует проблемы у пользователей с Google с 23:00 15 сентября. У 86 % пожаловавшихся возникли проблемы с веб-сайтом. 

У сотрудников «Бумаги» не вышло открыть сайты сервисов. При этом у некоторых пользователей доступ к Google Docs сохраняется. Официального подтверждения блокировки Google Docs нет.

Обновление. GlobalCheck сообщает, что Роскомнадзор начал блокировать сервис telegra.ph. Там тоже размещали списки «Умного голосования».

Обновление от утра 16 сентября. Google Docs и telegra.ph снова доступны для ряда пользователей. Однако сервис Downdetector всё еще фиксирует проблемы с Google: 86 % пожаловавшихся не могут воспользоваться веб-сайтом. В России подобная проблема возникла у жителей Москвы и Петербурга, свидетельствует актуальная карта сбоев Downdetector. 

Обновление от 14:30 16 сентября. Сервисы Google и Telegram доступны на территории России, сообщил Роскомнадзор. Ведомство порекомендовало журналистам «самостоятельно проверять информацию перед публикацией».


«Еще не Китай и Саудовская Аравия, но всё ближе к ним». Вот интервью с руководителем «РосКомСвободы» — о блокировках сайтов, борьбе с VPN-сервисами и будущем интернета в России.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.