17 сентября 2021

В Петербурге открылись избирательные участки. Вы можете голосовать за кандидатов в Госдуму и Заксобрание

В Петербурге открылись избирательные участки, на которых можно проголосовать за кандидатов в Государственную думу России и Законодательное собрание города.

Голосование проводится в течение трех дней — с 17 по 19 сентября. Участки открываются в 8:00 и закрываются в 20:00.

Для получения бюллетеня на избирательном участке нужно предъявить членам комиссии паспорт или заменяющий его документ. Выборы проходят по смешанной системе, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, а вторая — по одномандатным округам. В Петербурге проголосовать может либо человек с регистрацией, либо тот, кто до 13 сентября подал заявление на голосование по месту жительства.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости о том, как проходят выборы в Петербурге, быстрее всех

Избирателю, голосующему по месту регистрации, придется заполнить четыре бюллетеня — по два на Закс и Госдуму. Если человек голосует по месту жительства или нахождения вне одномандатного округа, где зарегистрирован, он получит лишь один бюллетень — с партийным списком в Госдуму.

Чтобы понять, где нужно голосовать, воспользуйтесь сервисом ЦИК «Найди свой избирательный участок». Чтобы проголосовать, нужно поставить любую отметку напротив выбранного кандидата и (или) партии. На участке это необходимо делать в специальной кабинке или на столе за ширмой.


Читайте инструкцию «Бумаги», как определиться с кандидатами на выборах и где искать информацию о них. Команда Навального также назвала кандидатов «Умного голосования» на выборах в Госдуму и Заксобрание Петербурга.

Ранее студентам СПбГУ предложили «немножечко пофальсифицировать выборы» и вбросить бюллетени за кандидата от «Единой России». Читайте, что об этом известно. Позднее Znak.com сообщил, что в соцсетях петербуржцам предлагают за 9 тысяч рублей вбросить бюллетени за дочь спикера Заксобрания. Она назвала это провокацией. В «Единой России» ответили, что предложения участвовать в фальсификации выборов в Петербурге — это вброс оппозиции.

Поддержите нашу работу во время выборов в Петербурге — вступите в Клуб друзей «Бумаги» 💫

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.